Скадовск. Джарылгач. Море. Дельфины

Скадовск. Джарылгач. Море. Дельфины


Совсем недалеко от Скадовска находится удивительный остров Джарылгач. Самый крупный незаселенный остров Украины и Черного моря. Первый раз я услышала как Джарылгач сравнили с Мальдивами в передаче "Абзац" несколько лет назад. Это прозвучало очень неожиданно и экзотично. Приехав в Скадовск на отдых вы обязательно должны посетить украинские Мальдивы - остров Джарылгач.



Остров Джарылгач - это бескрайние песчаные пляжи, открытое море с одной стороны острова и бухта Глубкая со стороны Скадовска. Много солнца и тишины. Если вам захочется побыть одному, подальше от суеты и шума, на острове всегда можно найти такое место.

Добраться до острова можно очень быстро, за 15 - 30 минут, это зависит от скорости катера. Путь к маяку продлится немного дольше, примерно от 25 минут до часа. Но если море немного неспокойное, идти придется немного дольше, но интереснее. Катера отходят от причала в Скадовске.

Высадившись на берегу бухты Глубокой, можно остаться на этой стороне острова. Отсюда виден Скадовск. Море спокойное, теплое. Вода в бухте прогревается сильнее, чем со стороны открытого моря.





Здесь есть навесы от солнца и лежаки. Симпатичные беседки со столом и лавочками по кругу. Мы всегда останавливаемся в одной из них.






Еду мы берем с собой.






Но если вы захотите чего-то иного, чем еда из дома, то можно заказать различные блюда из морепродуктов в летнем кафе, которое находится на пляже. Здесь вкусно готовят, мне лично нравится. Особенно нравится жареный скат, которого вылавливают и тут же готовят.




Поплавав в море, пообедав, можно и отдохнуть в тени деревьев. На острове, на таком чистом и прозрачном воздухе очень хорошо спится.




Если вам захочется немного пожить на острове, для этого можно поселиться в бунгало, маленьких и очень экзотичных. Их на острове семь.


Есть и палатки, в которых тоже можно отдохнуть несколько дней.

С другой стороны острова - открытое море, туда можно доехать на грузовичке. Но если вы любите ходить пешком, то можно и пройтись. Это почти 4 километра под жарким солнцем, мягкому горячему песочку, в котором ноги утопают по щиколотку. Если вы решитесь на это, впечатление у вас об отдыхе останется незабываемое.

Можно на катере отправиться отдыхать на узкую часть острова, к маякам. Их два: старый, железный, построенный в 1902 году по проекту ученика Эйфеля, и новый, действующий, построенный в 1997году.


Маяки находятся на противоположной стороне острова от места остановки катера. Идти туда совсем недалеко. Сойдя с катера на берег, как говорится, если высоко подпрыгнуть - можно увидеть открытое море. Пешком - минуты две. А там...
Простор и тишина, солнце и сверкающее море. И песчаный берег. Небольшие деревья и кусты. Безбрежная гладь моря.


Отдыхая в таком месте, вы получите необыкновенное спокойствие, расслабитесь душой и телом. Здесь, лежа на песке и закрыв глаза, хоть ненадолго, но вы забудете обо всем - о заботах и тревогах, об обидах и неприятностях, о проблемах и спешке. Вы услышите только тишину летнего дня. Тихий шелест волн. Почувствуете, как ветерок гладит вашу кожу. И безмятежность, и отрешенность от всего обычного и обыденного.


И вот ради таких минут обязательно стоит приехать в Скадовск на отдых. И посетить наш чудесный остров Джарылгач, который такой один во всем мире, хоть его и сравнивают с Мальдивами, но он наш, украинский остров с первозданной природой.

И еще немного экзотики. Если вам повезет, то когда вы будете идти морем, вы увидите дельфинов. А если повезет еще больше, как когда-то повезло моему сыну и его друзьям, то стайка дельфинов будет сопровождать вас почти весь путь из Скадовска до самого острова.


Но если по дороге вы дельфинов не встретите, то вы можете на них посмотреть в нашем Скадовском дельфинарии. Но это уже совсем другая история.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

В Скадовск на отдых. Как добраться

Скадовский берег. Водоросли зостера - уникальный дар природы или ...

Еще раз о празднике